Das aktuelle Urteil

BAföG-Darlehen als Einkommen

BAföG als anrechenbares Einkommen bei der Berechnung der Gebühren für Kindertagesstätten?

Kommt es für die Berechnung von Gebühren für Kindertagesstätten auf die Höhe des von den Eltern erzielten Einkommens i.S.d. Sozialhilferechts (§ 82 Abs. 1 Satz 1 des Sozialgesetzbuches Zwölftes Buch - SGB XII) an, so ...

» mehr